Visite d’une délégation du groupe d’amitié France-Malte du Sénat [en]

M. Philippe Darniche, Sénateur de Vendée, Président du groupe d’amitié France-Malte et M. Charles Revet, Sénateur de Seine-Maritime ont rencontré le Speaker, M. Anglu Farrugia, le Ministre de l’Energie et de la gestion de l’Eau, M. Konrad Mizzi, le Ministre du Développement durable, de l’Environnement et du Changement Climatique, M. Leo Brincat. Ils ont été reçus à l’Auberge de France, siège de la municipalité de Vittoriosa (dont le port est jumelé à celui de Saint-Tropez). Les Sénateurs ont tenu une réunion de travail avec leurs homologues maltais du groupe d’amitié parlementaire présidé par Mme Justyne Caruana, parlementaire de Gozo.

Au cours de leur séjour les sénateurs ont visité notamment le Malta freeport de Marsaxlokk (géré par la société marseillaise CMA-CGM), l’usine de dessalement par osmose inverse de Pembroke, et la ferme agricole gozitaine de Ta’ Mena (http://www.tamena-gozo.com/).


Les Sénateurs Charles Revet (1er à droite) et Philippe Darniche (2ème en partant de la gauche) avec le Speaker Anglu Farrugia (au centre)
L'Ambassadeur Michel Vandepoorter et les anciens Présidents Ugo Mifsud Bonnici et Edward Fenech Adami - Réception à la Résidence de France - 24/09/2013
Le Speaker Anglu Farrugia - Réception à la Résidence de France - 24/09/2013
Les Sénateurs Charles Revet et Philippe Darniche avec le Ministre du Développement durable, de l'Environnement et du Changement Climatique Leo Brincat
Les Sénateurs Charles Revet et Philippe Darniche avec le Ministre du Développement durable, de l'Environnement et du Changement Climatique Leo Brincat
Les Sénateurs Charles Revet (à droite) et Philippe Darniche - Réception à la Résidence de France - 24/09/2013


PDF - 163.5 ko
Article paru dans Bonj(o)u(r) Novembre 2013
(PDF - 163.5 ko)



Membres du groupe d’amitié parlementaire France-Malte :

France

  1. DARNICHE Philippe, NI, Président
  2. AUBAN Bertrand, SOC, Vice-Président
  3. SITTLER Esther, UMP, Vice-Présidente
  4. FORTASSIN François, RDSE, Secrétaire
  5. AÏCHI Leila, ECOLO, Secrétaire
  6. CUKIERMAN Cécile, CRC, Secrétaire
  7. ADNOT Philippe, NI
  8. DEMERLIAT Jean-Pierre, SOC
  9. HUSSON Jean-François, UMP-R
  10. MAYET Jean-François, UMP
  11. PIERRE Jackie, UMP
  12. PINTON Louis, UMP
  13. RETAILLEAU Bruno, UMP
  14. REVET Charles, UMP
  15. SAUGEY Bernard, UMP
  16. TRILLARD André, UMP

Malte

  1. Hon. Justyne CARUANA (PL) Leader
  2. Hon. Carmelo ABELA (PL)
  3. Hon. David AGIUS (PN)
  4. Hon. Jason AZZOPARDI (PN)
  5. Hon. Luciano BUSUTTIL (PL)
  6. Hon. Michael FALZON (PL)
  7. Hon. Christopher FEARNE (PL)
  8. Hon. Claudio GRECH (PN)
  9. Hon. Paula MIFSUD BONNICI (PN)
  10. Hon. Stephen SPITERI (PN)

Dernière modification : 26/11/2013

Haut de page