Visite de la Biennale d’Art Moderne Mdina Cathédrale

Ouverte le 13 novembre dernier cette Biennale accueille dans la cathédrale St. Paul et son musée, une quarantaine d’œuvres contemporaines où 12 artistes français sont représentés, dialoguant avec les collections permanentes d’Art baroque.

L’Ambassadeur de France à Malte Mme Béatrice Le Fraper du Hellen a tenu à féliciter, à l’occasion de sa visite le lundi 7 décembre, le directeur artistique de l’exposition, M. Giuseppe Schembri-Bonaci pour la mise en œuvre ambitieuse et réussie de cette Biennale.

L’Ambassade et plusieurs sponsors français soutenaient cet évènement.

PNG

Les artistes français présents :

-  Denis Pondruel : http://mdinabiennale.org/index.php/denis-pondruel
-  Bernard Cousinier : http://mdinabiennale.org/index.php/bernard-cousinier
-  Gildas Le Reste : http://mdinabiennale.org/index.php/gildas-le-reste
-  Vincent Côme : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/387-vincent-come
-  Patrice Pantin : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/395-patrice-pantin-france
-  Kacha Legrand http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/404-kacha-legrand-france
-  Sylvie de Meurville : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/405-sylvie-de-meurville-france
-  André Hogommat : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/509-andre-hogommat-france
-  Guy Ferrer : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/531-guy-ferrer-france
-  Anne Guillotel : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/564-anne-guillotel-france
-  Alexandra Carle : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/584-alexandra-carle-france
-  Katelia : http://mdinabiennale.org/index.php/42-mdbn-artists/624-katelia-delia-france

Site internet : http://mdinabiennale.org/

Dernière modification : 14/12/2015

Haut de page